Vous êtes ici : Version françaiseEquipes

Les équipes de la SFR


EA 2114 - PAVeA -Psychologie des Ages de la Vie et Adaptation

- Valérie Pennequin
Site internet de l'unité

EA 3808 - NEUVACOD - Unité neurovasculaire et troubles cognitifs

- Guylène Page
Site internet de l'unité

U1084 Laboratoire de Neurosciences Expérimentales et Cliniques

- Mohamed Jaber
Equipe 1. Thérapies cellulaires dans les pathologies cérébrales - Afsaneh Gaillard
Equipe 2. Neurobiologie et Neuropharmacologie de l'addiction - Marcello Solinas
Equipe 3. Neurobiologie des réseaux neuronaux - Mohamed Jaber

U1253 Imagerie et Cerveau

- Catherine Belzung
Equipe 1. Psychiatrie Neurofonctionnelle - Frédérique Bonnet-Brilhault et Wissam El-Hage
Equipe 2. Neurogénomique & physiopathologie neuronale - Frédéric Laumonnier
Equipe 3. Imagerie, Biomarqueurs & thérapie - Patrick Emond et Wissam El-Hage

UMR 7247 Physiologie de la Reproduction et des Comportements

- Florian Guillou
Equipe 1. Comportement, Neurobiologie, Adaptation (CNA)  - Raymond Nowak
Equipe 2. Neuroendocrinologie Moléculaire de la Reproduction (NMR) - Hugues Dardente
Equipe 3. MicroEnvironnement et Dynamique des Réseaux (MiDyNNet) - Anne Duittoz
Equipe 4. Neuroendocrinologie des Interactions et Comportements Sexuels (NICS) - Matthieu Keller
Equipe 5. Néogenèse Hypothalamique, Rôles, Variations et Perturbations Endocrines (NHyRVana) - Martine Migaud

UMR 7295 - CeRCA - Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage

Equipe 1. Exercice, sensorimotricite, cognition (EXSECO) - Christel Bidet-Ildei
Equipe 2. Communication et Acquisition du Language (CoALa) - Sandrine Gil
Equipe 3. Equipe Cognition Sociale (SoCog) - Armand Chatard
Equipe 4. Dysfonctionnement  Cognitif, psychopathologie et neuropsychologie de la mémoire et du contrôle (DysCo) - Sandrine Kalenzaga
Equipe 5. Ecriture  - Thierry Olive
Equipe 6. Vieillissement et Mémoire (VIME) - Séverine Fay

UMR 7311 - ICOA - Institut de Chimie Organique et Analytique

"Axe Innovation Thérapeutique et Diagnostique"
Equipe "Hétérocycles, Nucléosides et Agents d'Imagerie"  - Sylvain Routier

UPR 4301 - CBM - Centre de Biophysique Moléculaire

Equipe 1. Signalisation Cellulaire  - Hélène Bénédetti et Alain Legrand
Equipe 2. Cibles Pharmacologiques et Biomarqueurs- Séverine Morisset-Lopez et Patrick Baril
Equipe 3. Cibles Métalliques et IRM pour les applications médicales - Eva Jakab-Toth

UMR 7355 - INEM - Immunologie et Neurogénétique Expérimentales et Moléculaires

Equipe 1. Neurogénétique - Sylvain Briault
Equipe 2. Neurotoxicité et Développement - Stéphane Mortaud